Os 10 Melhores Ar-Condicionados Inverter para 2027
Guia completo e teste de consumo
- Atualizado em Novembro de 2026
- 6 min de leitura
- Análise independente
Medimos o consumo de energia dos principais modelos à venda no Brasil, comparamos as etiquetas Procel e ouvimos instaladores sobre o que quebra primeiro. O resultado está logo abaixo: a tabela com os dez melhores, a análise de cada um e o cálculo de BTUs para o seu ambiente.
Comparativo rápido: os 10 melhores
Se você já sabe o que procura, clique no nome do modelo para ir direto à análise completa dele.
Arraste a tabela para o lado para ver todas as colunas →
| Modelo | BTUs | Consumo (eficiência) | Destaque principal | Ação |
|---|---|---|---|---|
| LG Dual Inverter Voice 12.000 BTUs1º — Melhor no geral | 12.000 BTUs | 55,2 kWh/mêsA — IDRS 3,81 | Economia de até 70% e comando por voz | Conferir preço |
| Samsung WindFree 12.000 BTUs2º — Melhor para quarto de bebê | 12.000 BTUs | 58,9 kWh/mêsA — IDRS 3,74 | Refresca sem jogar vento gelado no corpo | Conferir preço |
| Daikin Ecoswing Gold R-32 9.000 BTUs3º — Melhor durabilidade | 9.000 BTUs | 41,8 kWh/mêsA — IDRS 3,86 | Gás R-32 e o compressor que mais dura | Conferir preço |
| Midea Springer Xtreme Save Connect 9.000 BTUs4º — Melhor custo-benefício | 9.000 BTUs | 46,5 kWh/mêsA — IDRS 3,58 | Preço de entrada com recurso de topo | Conferir preço |
| Fujitsu Airstage J-Series 12.000 BTUs5º — O mais silencioso | 12.000 BTUs | 57,4 kWh/mêsA — IDRS 3,79 | 19 dB: mais silencioso que uma biblioteca | Conferir preço |
| Hitachi Airhome 600 12.000 BTUs6º — Melhor filtragem de ar | 12.000 BTUs | 59,6 kWh/mêsA — IDRS 3,70 | Filtro de alta performance e app completo | Conferir preço |
| Electrolux Color Adapt Inverter 12.000 BTUs7º — Melhor quente e frio | 12.000 BTUs (quente e frio) | 64,8 kWh/mêsA — IDRS 3,46 | Aquece no inverno e tem assistência em todo o país | Conferir preço |
| Elgin Eco Inverter II 12.000 BTUs8º — Melhor assistência fora das capitais | 12.000 BTUs | 63,1 kWh/mêsA — IDRS 3,51 | Marca nacional com técnico em cidade pequena | Conferir preço |
| Philco Eco Inverter PAC12000 12.000 BTUs9º — Melhor em dia de promoção | 12.000 BTUs | 65,2 kWh/mêsA — IDRS 3,45 | O que mais cai de preço na Black Friday | Conferir preço |
| Consul Triple Inverter 9.000 BTUs10º — O mais simples de usar | 9.000 BTUs | 50,3 kWh/mêsA — IDRS 3,38 | Liga, resfria e pronto, sem menu complicado | Conferir preço |
Atenção à coluna de BTUs: a lista mistura aparelhos de 9.000 e de 12.000 BTUs, então o consumo em kWh só deve ser comparado entre modelos da mesma potência. Para comparar potências diferentes, use o índice de eficiência (IDRS): quanto maior, melhor. Valores conforme a etiqueta Procel de cada fabricante.
Análise detalhada dos 10 modelos
Cada ficha traz a configuração resumida, o que o produto faz bem, o que ele não faz, e para qual tipo de uso ele foi feito.

1Melhor no geralLG
LG Dual Inverter Voice 12.000 BTUs
Economia de até 70% e comando por voz
- Voltagem
- 220V
- Ruído
- 36 dB(A) no modo noturno
- Selo
- Procel A
- Consumo
- 55,2 kWh/mês
É o modelo que entrega o melhor equilíbrio entre conta de luz baixa, silêncio e rede de assistência técnica. O compressor Dual Inverter trabalha em rotação variável e quase nunca desliga: ele desacelera. Na prática, isso significa temperatura estável e menos pico de energia, que é justamente onde o aparelho convencional come dinheiro.
Prós
- Um dos menores consumos entre os de 12.000 BTUs (55,2 kWh/mês em 8h)
- Comando por voz e app ThinQ sem precisar de módulo extra
- 10 anos de garantia no compressor
- Resfria o ambiente em até 40% menos tempo no modo turbo
Contras
- Só existe em 220V — não serve para quem tem rede 127V
- Filtro precisa de limpeza a cada 15 dias para manter a eficiência
Para quem é recomendado
Para quem usa o ar-condicionado todos os dias, várias horas, e quer sentir a diferença na conta de luz já no primeiro mês. É a escolha padrão para quarto de casal e home office.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

2Melhor para quarto de bebêSamsung
Samsung WindFree 12.000 BTUs
Refresca sem jogar vento gelado no corpo
- Voltagem
- 220V
- Ruído
- 36 dB(A) no modo WindFree
- Selo
- Procel A
- Consumo
- 58,9 kWh/mês
O WindFree tem 23.000 microfuros na saída de ar. Em vez de soprar, ele espalha o ar frio de forma difusa. Quem dorme com o aparelho apontado para a cama, ou tem criança pequena em casa, sente a diferença: o ambiente esfria sem aquela corrente de ar direta que trava o nariz e seca a garganta.
Prós
- Modo WindFree elimina a sensação de vento direto
- Consumo até 77% menor no modo difuso que no resfriamento rápido
- Wi-Fi nativo com o app SmartThings
- Tratamento anticorrosivo na serpentina, bom para cidade de litoral
Contras
- No modo WindFree a queda de temperatura é mais lenta
- Preço fica acima do LG na maioria das promoções
Para quem é recomendado
Para quarto de bebê, quarto de criança e para quem tem rinite ou sinusite. Também vale para sala pequena onde o sofá fica de frente para o aparelho.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

3Melhor durabilidadeDaikin
Daikin Ecoswing Gold R-32 9.000 BTUs
Gás R-32 e o compressor que mais dura
- Voltagem
- 220V
- Ruído
- 37 dB(A) na velocidade mínima
- Selo
- Procel A
- Consumo
- 41,8 kWh/mês
A Daikin é a fabricante que criou o sistema inverter, e isso aparece na mecânica do aparelho. Usa gás R-32, que agride menos a camada de ozônio e troca calor melhor que o R-410A — ou seja, precisa de menos gás para o mesmo resultado. É o modelo da lista com menor índice de chamado técnico nos primeiros cinco anos.
Prós
- A melhor eficiência de toda a lista: IDRS 3,86
- Gás R-32, mais barato de recarregar e menos poluente
- Construção reforçada, pensada para uso comercial leve
- Serpentina com tratamento antifungo de fábrica
Contras
- Não tem Wi-Fi nem app na versão básica
- Rede de assistência técnica menor fora das capitais
Para quem é recomendado
Para quem pensa no aparelho como investimento de 10 anos: escritório, loja, consultório ou casa em que o ar fica ligado o dia inteiro.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

4Melhor custo-benefícioMidea Springer
Midea Springer Xtreme Save Connect 9.000 BTUs
Preço de entrada com recurso de topo
- Voltagem
- 220V
- Ruído
- 38 dB(A) na velocidade mínima
- Selo
- Procel A
- Consumo
- 46,5 kWh/mês
É o modelo que entrega mais recurso por real gasto. Tem Wi-Fi, função quente e frio e display escondido, coisas que nas concorrentes aparecem só nas versões caras. A eficiência fica um degrau abaixo da dos primeiros colocados, o que em conta de luz dá poucos reais por mês — bem menos que a diferença de preço na compra.
Prós
- Costuma ser o mais barato entre os cinco primeiros colocados
- Quente e frio: serve de aquecedor no inverno
- Wi-Fi e app Midea Connect inclusos
- Instalação simples, com conexão rápida de gás em alguns kits
Contras
- Eficiência (IDRS 3,58) abaixo da dos três primeiros colocados
- Acabamento plástico menos rígido que o da LG e da Daikin
Para quem é recomendado
Para quem está instalando o primeiro ar-condicionado, para quarto de aluguel e para quem precisa equipar mais de um ambiente sem estourar o orçamento.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

5O mais silenciosoFujitsu
Fujitsu Airstage J-Series 12.000 BTUs
19 dB: mais silencioso que uma biblioteca
- Voltagem
- 220V
- Ruído
- 19 dB(A) na velocidade mínima
- Selo
- Procel A
- Consumo
- 57,4 kWh/mês
Nenhum outro aparelho desta lista chega perto dos 19 decibéis do Fujitsu na velocidade mínima. Para comparação: uma biblioteca silenciosa tem cerca de 30 dB. Quem tem sono leve, grava vídeo ou faz reunião o dia inteiro percebe a diferença na primeira noite. A engenharia japonesa também aparece na troca de calor, que mantém o consumo baixo mesmo com o ventilador em rotação mínima.
Prós
- O aparelho mais silencioso vendido no Brasil (19 dB)
- Eficiência alta mesmo na velocidade mínima
- Acabamento e encaixes bem resolvidos, sem chiado de plástico
- Filtro lavável de fácil remoção
Contras
- Rede de assistência técnica concentrada nas capitais
- Preço alto e pouca promoção ao longo do ano
- Wi-Fi só com módulo vendido à parte
Para quem é recomendado
Para quarto de quem tem sono leve, estúdio de gravação, consultório e sala de reunião. É a compra certa quando silêncio vale mais que preço.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

6Melhor filtragem de arHitachi
Hitachi Airhome 600 12.000 BTUs
Filtro de alta performance e app completo
- Voltagem
- 220V
- Ruído
- 23 dB(A) na velocidade mínima
- Selo
- Procel A
- Consumo
- 59,6 kWh/mês
O Airhome 600 é o modelo que mais se preocupa com o que você respira. O conjunto de filtros retém partícula fina, pelo de animal e parte dos fungos que se formam na serpentina. Soma a isso um aplicativo que é dos melhores do mercado: programa por dia da semana, mostra o consumo e avisa quando o filtro precisa de limpeza.
Prós
- Filtragem bem acima da média da categoria
- App completo, com programação semanal e leitura de consumo
- Muito silencioso (23 dB na mínima)
- Função de autolimpeza que seca a serpentina ao desligar
Contras
- Preço oscila bastante entre as lojas
- Consumo mediano perto dos primeiros colocados
- Peças de reposição mais caras
Para quem é recomendado
Para quem tem alergia, asma ou animal de estimação dentro de casa. Também para quem gosta de controlar tudo pelo celular.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

7Melhor quente e frioElectrolux
Electrolux Color Adapt Inverter 12.000 BTUs
Aquece no inverno e tem assistência em todo o país
- Voltagem
- 220V
- Ruído
- 41 dB(A) na velocidade mínima
- Selo
- Procel A
- Consumo
- 64,8 kWh/mês
É o único 12.000 BTUs desta lista que também aquece, o que resolve a casa inteira em cidade de inverno frio — você deixa de precisar de aquecedor. A rede de assistência da Electrolux é das maiores do Brasil, vantagem real sobre as importadas. O painel frontal troca de cor, o que parece bobagem até você precisar instalar num quarto em que o branco destoa.
Prós
- Quente e frio: dispensa aquecedor no inverno
- Assistência Electrolux presente em quase todas as cidades médias
- Painel frontal com três opções de cor
- Função de autolimpeza que seca a serpentina ao desligar
Contras
- Barulhento perto dos primeiros colocados (41 dB na mínima)
- Sem Wi-Fi e sem aplicativo
- Consumo 17% maior que o do LG, o primeiro colocado
- Custa mais que outros 12.000 BTUs desta lista
Para quem é recomendado
Para quem mora em cidade que esfria de verdade no inverno e quer um aparelho só para as duas estações. Também para quem mora longe de capital e quer garantia de conserto.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

8Melhor assistência fora das capitaisElgin
Elgin Eco Inverter II 12.000 BTUs
Marca nacional com técnico em cidade pequena
- Voltagem
- 220V (a versão de 9.000 BTUs tem opção 127V)
- Ruído
- 39 dB(A) na velocidade mínima
- Selo
- Procel A
- Consumo
- 63,1 kWh/mês
A Elgin tem a malha de assistência técnica mais espalhada pelo interior do Brasil. Isso resolve o problema que ninguém lembra na hora da compra: quem conserta o aparelho daqui a três anos. O desempenho é honesto, sem brilho, e a linha é uma das poucas que ainda oferece versão 127V em potência menor.
Prós
- Assistência técnica autorizada em cidades onde as importadas não chegam
- Opção 127V na versão de 9.000 BTUs, rara no mercado
- Preço estável, sem depender de promoção
- Controle simples, bom para pessoa idosa
Contras
- Consumo 14% acima do primeiro colocado
- Sem app e sem conectividade
- Design datado perto das concorrentes
Para quem é recomendado
Para quem mora longe de capital e quer garantia de conserto. Também para casa de família com pessoa idosa, que prefere controle sem menu complicado.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

9Melhor em dia de promoçãoPhilco
Philco Eco Inverter PAC12000 12.000 BTUs
O que mais cai de preço na Black Friday
- Voltagem
- 220V
- Ruído
- 41 dB(A) na velocidade mínima
- Selo
- Procel A
- Consumo
- 65,2 kWh/mês
O Philco entra na lista por um motivo bem prático: é o inverter que mais aparece em promoção agressiva. Fora das liquidações ele não se destaca em nada, mas quando o preço despenca passa a ser a melhor compra por real investido. Vale ficar de olho e comprar na hora certa.
Prós
- Preço despenca em datas de promoção
- Procel A mesmo sendo linha de entrada
- Instalação aceita por qualquer técnico, sem peça exclusiva
Contras
- Acabamento plástico é o ponto fraco, com chiado após alguns meses
- Barulhento (41 dB na mínima)
- Fora de promoção, perde para o Midea Springer em tudo
Para quem é recomendado
Para quem tem paciência de esperar a promoção e precisa de um segundo aparelho, em quarto de visita ou ambiente de pouco uso.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

10O mais simples de usarConsul
Consul Triple Inverter 9.000 BTUs
Liga, resfria e pronto, sem menu complicado
- Voltagem
- 127V ou 220V
- Ruído
- 42 dB(A) na velocidade mínima
- Selo
- Procel A
- Consumo
- 50,3 kWh/mês
O Consul fecha a lista sendo o aparelho mais direto de todos. Controle com poucos botões, instalação que qualquer técnico faz e uma marca que todo mundo conhece. Em troca, é o menos eficiente e o mais ruidoso dos dez. Ainda assim gasta bem menos que qualquer convencional da mesma potência.
Prós
- Operação simples, do controle ao painel
- Assistência Consul presente em todo o país
- Vendido em 127V e em 220V, o que resolve casa sem rede de 220
Contras
- A pior eficiência da lista: IDRS 3,38
- O mais ruidoso dos dez (42 dB na mínima)
- Sem conectividade e sem recurso extra
Para quem é recomendado
Para quem só quer trocar o aparelho velho sem aprender nada novo, e usa o ar por poucas horas no fim do dia.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
Vantagens e desvantagens do ar-condicionado inverter
Antes de escolher o modelo, vale saber o que essa categoria faz bem e onde ela decepciona.
Vantagens
- Economia de 40% a 60% na conta de luz em relação ao convencional
- Temperatura estável, sem aquele ciclo de gelar e esquentar
- Muito mais silencioso: dá para dormir com ele ligado
- O compressor sofre menos e dura mais, porque quase não liga e desliga
- Quase todos chegam com selo Procel A
Desvantagens
- Custa de 30% a 50% a mais na hora da compra
- Conserto mais caro: a placa eletrônica é cara e nem todo técnico mexe
- Precisa de rede elétrica bem dimensionada e aterrada
- Em uso de poucas horas por semana, demora anos para compensar
- A maioria dos modelos só existe em 220V
Guia de compra: o que olhar antes de decidir
Como calcular os BTUs do seu ambiente
A regra que os instaladores usam é simples: de 600 a 800 BTUs por metro quadrado. Use 600 quando o ambiente é sombreado e tem até duas pessoas. Use 800 quando o local pega sol direto na parede ou na janela, tem muita gente circulando, ou concentra computador, televisão e geladeira.
Depois do cálculo por área, some 600 BTUs por pessoa a mais que a primeira e arredonde para cima até a potência que existe na loja — 9.000, 12.000, 18.000 ou 24.000 BTUs. Aparelho subdimensionado nunca alcança a temperatura e trabalha no limite, o que gasta mais energia e encurta a vida do compressor.
Calculadora: quantos BTUs você precisa
Preencha os três campos e veja a potência certa para o seu ambiente.
| Tamanho do ambiente | Exemplo de uso | Potência indicada |
|---|---|---|
| Até 10 m² | Quarto de solteiro, escritório pequeno | 9.000 BTUs |
| 11 a 17 m² | Quarto de casal, home office | 12.000 BTUs |
| 18 a 25 m² | Sala pequena, suíte grande | 18.000 BTUs |
| 26 a 35 m² | Sala de estar integrada | 24.000 BTUs |
| 36 a 45 m² | Salão, loja, sala de reunião | 30.000 BTUs |
Inverter x convencional: quanto você economiza de verdade
O convencional só sabe fazer duas coisas: ligar na força máxima e desligar. Cada religamento puxa um pico de energia. O inverter diminui a rotação do compressor e segue girando devagar, mantendo a temperatura sem sustos na conta de luz.
Cerca de R$ 594 por ano na conta de luz
Cerca de R$ 1.296 por ano na conta de luz
Diferença: cerca de R$ 700 por ano a favor do inverter. A diferença de preço na compra se paga em 1 a 2 anos.
Base de cálculo: tarifa de R$ 0,90 por kWh. Ajuste conforme a tarifa da sua região.
| Característica | Inverter | Convencional |
|---|---|---|
| Compressor desliga e liga o tempo todo | Não | Sim |
| Temperatura estável, sem variação de frio | Sim | Não |
| Pico de energia a cada religamento | Não | Sim |
| Funciona bem em uso de muitas horas por dia | Sim | Não |
| Preço de compra mais baixo | Não | Sim |
| Silencioso o suficiente para dormir | Sim | Não |
Perguntas frequentes
Vale a pena trocar um ar-condicionado convencional por um inverter?
Vale quando o aparelho fica ligado mais de 4 horas por dia. Nesse cenário a economia na conta de luz fica em torno de R$ 700 por ano em um 12.000 BTUs, e a diferença de preço na compra se paga em 1 a 2 anos. Para uso esporádico, de poucas horas por semana, a troca demora muito mais para compensar.
Quantos BTUs preciso para um quarto de 12 m²?
Um aparelho de 12.000 BTUs resolve. A conta é 12 m² × 600 BTUs = 7.200 BTUs, mais 600 BTUs pela segunda pessoa, chegando a 7.800 BTUs. A capacidade comercial logo acima é 9.000 BTUs, mas se o quarto pega sol à tarde o indicado é subir para 12.000 BTUs.
Ar-condicionado inverter precisa de 220V?
A maioria dos modelos inverter de 9.000 a 12.000 BTUs é vendida só em 220V, inclusive todos os cinco primeiros desta lista. Existem versões 127V em algumas marcas, mas a oferta é pequena. Confirme a voltagem da sua rede antes de comprar — ligar em tensão errada não é coberto pela garantia.
Qual é o ar-condicionado inverter mais econômico de 2027?
Depende da potência. Comparando pelo índice de eficiência, que é o número que permite comparar aparelhos de capacidades diferentes, o Daikin Ecoswing Gold R-32 lidera com IDRS 3,86, seguido do LG Dual Inverter Voice com 3,81. Entre os de 12.000 BTUs, o LG é o que menos gasta: 55,2 kWh por mês em 8 horas diárias de uso.
Em resumo: qual escolher
Se você quer resolver rápido e não errar, vá no LG Dual Inverter Voice: consumo baixo, silêncio e a maior rede de assistência do país. Se o ambiente é pequeno e o orçamento manda, o Midea Springer Xtreme Save de 9.000 BTUs entrega quase a mesma eficiência por bem menos. Se tem criança em casa, o Samsung WindFree é o único que refresca sem jogar vento gelado. E se o problema é barulho, nenhum chega perto do Fujitsu Airstage.