Pular para o conteúdo
VIPBuscador de OfertasGrupo

Os 10 Melhores Celulares até R$ 2.000 em 2026

Guia de custo-benefício completo

  • Atualizado em 2026
  • 8 min de leitura
  • Análise independente de custo-benefício

Até R$ 2.000 é a faixa mais disputada do Brasil — e a que mais tem pegadinha. Tem aparelho com tela de 120 Hz e processador fraco, tem câmera de 108 MP sem estabilização, e tem 5G que não funciona na operadora certa. Separamos dez modelos que entregam o que prometem e explicamos, em cada um, o que você ganha e o que você abre mão.

Comparativo rápido: os 10 melhores

Se você já sabe o que procura, clique no nome do modelo para ir direto à análise completa dele.

Arraste a tabela para o lado para ver todas as colunas →

Comparação de modelo, ficha técnica, destaque principal e link de compra dos 10 produtos recomendados.
ModeloTela & frequênciaProcessador & RAMCâmerasDestaque principalAção
Samsung Galaxy A55 5G1º — Melhor no geral6,6" Super AMOLED120 HzExynos 14808 GB de RAM50 MP com OIS + 12 MP ultra-wideFrontal de 32 MPO pacote mais completo e o maior tempo de atualizaçãoVer oferta
Motorola Edge 50 Fusion2º — Melhor tela6,7" pOLED curva144 HzSnapdragon 6 Gen 18 GB de RAM50 MP com OIS + 13 MP ultra-wideFrontal de 32 MPTela curva pOLED de 144 Hz e carregamento de 68 WVer oferta
Poco X6 Pro 5G3º — Melhor para jogos6,67" AMOLED 1,5K120 HzDimensity 8300 Ultra8 ou 12 GB de RAM64 MP com OIS + 8 MP ultra-wideFrontal de 16 MPDesempenho de celular de R$ 3.000 por metade do preçoVer oferta
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G4º — Melhor câmera6,67" AMOLED120 HzSnapdragon 7s Gen 28 ou 12 GB de RAM200 MP com OIS + 8 MP ultra-wideFrontal de 16 MPSensor de 200 MP com estabilização ópticaVer oferta
Poco X6 5G5º — Melhor custo-benefício6,67" AMOLED 1,5K120 HzSnapdragon 7s Gen 28 ou 12 GB de RAM64 MP com OIS + 8 MP ultra-wideFrontal de 16 MPQuase tudo do X6 Pro por bem menosVer oferta
Samsung Galaxy A35 5G6º — Melhor para quem já usa Samsung6,6" Super AMOLED120 HzExynos 13806 ou 8 GB de RAM50 MP com OIS + 8 MP ultra-wideFrontal de 13 MPO A55 com menos brilho e preço mais baixoVer oferta
Motorola Moto G85 5G7º — Melhor para segurar na mão6,67" pOLED curva120 HzSnapdragon 6s Gen 38 GB de RAM50 MP com OIS + 8 MP ultra-wideFrontal de 32 MPLeve, fino e com acabamento em tecido veganoVer oferta
Xiaomi Redmi Note 13 5G8º — Melhor abaixo de R$ 1.3006,67" AMOLED120 HzDimensity 60808 GB de RAM108 MP + 2 MP macroFrontal de 16 MPAMOLED de 120 Hz e 5G pelo menor preço da listaVer oferta
Motorola Moto G84 5G9º — Melhor bateria do dia a dia6,5" pOLED120 HzSnapdragon 6958 GB de RAM50 MP com OIS + 8 MP ultra-wideFrontal de 16 MPDois dias longe da tomada em uso leveVer oferta
Realme 12 5G10º — Melhor carregamento barato6,72" LCD120 HzDimensity 6100+8 GB de RAM108 MP + 2 MPFrontal de 16 MP45 W de carga rápida pelo preço de um básicoVer oferta

Configurações de RAM e armazenamento variam por anúncio. O preço nessa faixa oscila todo mês — confira antes de fechar a compra.

Análise detalhada dos 10 modelos

Cada ficha traz a configuração resumida, o que o produto faz bem, o que ele não faz, e para qual tipo de uso ele foi feito.

Samsung Galaxy A55 5G

1Melhor no geralSamsung

Samsung Galaxy A55 5G

O pacote mais completo e o maior tempo de atualização

Armazenamento
128 GB ou 256 GB
RAM
8 GB
Bateria
5.000 mAh
Carregamento
25 W

O A55 é o celular que erra menos nessa faixa. Tela AMOLED de 120 Hz bem calibrada, corpo de alumínio com proteção contra água IP67, câmera principal com estabilização óptica e a promessa da Samsung de quatro anos de atualização de Android. Não é o mais rápido da lista, mas é o que você usa por mais tempo sem sentir que ficou para trás.

Pontos fortes

  • Quatro anos de atualização de Android e cinco de segurança
  • Proteção contra água IP67 e corpo de alumínio
  • Estabilização óptica na câmera principal: foto noturna sai limpa
  • Leitor de digital na tela, rápido e confiável

Pontos fracos

  • Carregamento de 25 W é lento perto dos chineses da lista
  • O Exynos 1480 perde em jogos pesados para o Poco X6 Pro
  • Vem com carregador separado na maioria dos anúncios

Para quem este celular é ideal

Para quem quer comprar um celular e esquecer dele por três ou quatro anos. É a escolha segura: boa câmera, bom suporte e assistência em qualquer cidade.

Conferir menor preço no Mercado Livre

Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

Motorola Edge 50 Fusion

2Melhor telaMotorola

Motorola Edge 50 Fusion

Tela curva pOLED de 144 Hz e carregamento de 68 W

Armazenamento
256 GB
RAM
8 GB (expansível por software)
Bateria
5.000 mAh
Carregamento
68 W

A Motorola colocou nesse aparelho a tela de celular caro: pOLED curva, 144 Hz e brilho alto o bastante para ver no sol. Soma proteção IP68 — ou seja, aguenta submersão, não só respingo — e carregamento de 68 W, que enche metade da bateria em 15 minutos. O processador é o ponto fraco: dá conta do dia a dia, mas não é para jogo pesado.

Pontos fortes

  • Tela de 144 Hz que faz a rolagem parecer de celular top
  • Proteção IP68: o mais resistente à água da lista
  • Carregamento de 68 W, três vezes mais rápido que o Samsung
  • Android limpo, sem aplicativo inútil pré-instalado

Pontos fracos

  • Snapdragon 6 Gen 1 trava em jogo pesado no gráfico alto
  • Tela curva reflete mais e dificulta achar película
  • Sem ultra-wide com estabilização para vídeo

Para quem este celular é ideal

Para quem passa o dia lendo, assistindo e rolando rede social. A tela e o carregamento rápido são o que você mais vai sentir no uso diário.

Conferir menor preço no Mercado Livre

Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

Poco X6 Pro 5G

3Melhor para jogosPoco (Xiaomi)

Poco X6 Pro 5G

Desempenho de celular de R$ 3.000 por metade do preço

Armazenamento
256 GB ou 512 GB
RAM
8 GB ou 12 GB
Bateria
5.000 mAh
Carregamento
67 W

O Dimensity 8300 Ultra é um processador de categoria superior, e isso muda tudo em jogo. Free Fire, Call of Duty e Genshin Impact rodam no gráfico alto sem engasgo, e o aparelho não esquenta tanto quanto a ficha técnica sugere. A tela de 1,5K é mais nítida que a dos concorrentes. Em troca, a câmera é só mediana e a proteção contra água é básica.

Pontos fortes

  • O processador mais potente da faixa, com folga
  • Tela AMOLED de 1,5K, mais nítida que a dos rivais
  • Carregamento de 67 W com carregador na caixa
  • Versão de 12 GB de RAM aparece dentro do orçamento em promoção

Pontos fracos

  • Câmera fica atrás de Samsung e Motorola em foto noturna
  • Proteção IP54: resiste a respingo, não a submersão
  • Sistema HyperOS vem com aplicativo promocional pré-instalado

Para quem este celular é ideal

Para quem joga sério e quer o máximo de desempenho por real. Também para quem usa o celular como ferramenta de trabalho com muitos aplicativos abertos.

Conferir menor preço no Mercado Livre

Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G

4Melhor câmeraXiaomi

Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G

Sensor de 200 MP com estabilização óptica

Armazenamento
256 GB ou 512 GB
RAM
8 GB ou 12 GB
Bateria
5.100 mAh
Carregamento
67 W

Os 200 MP não servem para tirar foto de 200 MP — servem para juntar pixels e entregar uma imagem de 12 MP muito mais limpa, principalmente à noite. Com a estabilização óptica junto, é a melhor câmera traseira da faixa. O resto do aparelho acompanha: tela AMOLED boa, carregamento de 67 W e bateria que passa o dia.

Pontos fortes

  • Melhor câmera principal da lista, com zoom de 2x sem perda visível
  • Estabilização óptica faz diferença real em foto de noite
  • Carregamento de 67 W enche 100% em cerca de 45 minutos
  • Tela com brilho alto, legível no sol

Pontos fracos

  • Ultra-wide de 8 MP é fraca perto da câmera principal
  • Proteção IP54 apenas
  • Desempenho em jogo fica abaixo do Poco X6 Pro

Para quem este celular é ideal

Para quem fotografa muito: viagem, família, produto para vender online. É o celular da lista que entrega a melhor imagem sem precisar editar.

Conferir menor preço no Mercado Livre

Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

Poco X6 5G

5Melhor custo-benefícioPoco (Xiaomi)

Poco X6 5G

Quase tudo do X6 Pro por bem menos

Armazenamento
256 GB
RAM
8 GB ou 12 GB
Bateria
5.100 mAh
Carregamento
67 W

O X6 normal fica com a mesma tela de 1,5K do irmão Pro, o mesmo carregamento de 67 W e uma câmera parecida — muda o processador, que é um degrau abaixo. Para quem não joga pesado, a diferença some no uso diário e sobra dinheiro no bolso. É o aparelho que mais aparece em promoção abaixo de R$ 1.500.

Pontos fortes

  • Mesma tela de 1,5K do modelo Pro
  • O preço mais baixo entre os que têm AMOLED de 120 Hz e OIS
  • Bateria de 5.100 mAh dura o dia com folga
  • Carregador de 67 W incluso

Pontos fracos

  • Processador não dá conta de jogo pesado no gráfico alto
  • Proteção IP54 apenas
  • Vídeo em 4K fica atrás do Samsung e do Motorola

Para quem este celular é ideal

Para quem quer gastar o mínimo sem abrir mão de tela boa e carregamento rápido. É a melhor compra da lista para uso comum: rede social, mensagem, vídeo e foto do dia a dia.

Conferir menor preço no Mercado Livre

Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

Samsung Galaxy A35 5G

6Melhor para quem já usa SamsungSamsung

Samsung Galaxy A35 5G

O A55 com menos brilho e preço mais baixo

Armazenamento
128 GB ou 256 GB
RAM
6 GB ou 8 GB
Bateria
5.000 mAh
Carregamento
25 W

O A35 é o A55 com corpo de plástico, câmera frontal menor e processador um degrau abaixo. O que importa continua: tela AMOLED de 120 Hz, IP67, estabilização óptica e os mesmos quatro anos de atualização. Quem vem de um Galaxy antigo troca sem reaprender nada, porque o sistema é idêntico.

Pontos fortes

  • Mesma política de quatro anos de atualização do A55
  • Proteção contra água IP67
  • Estabilização óptica na câmera principal
  • Transferência direta de dados de outro Galaxy, sem complicação

Pontos fracos

  • Corpo de plástico, menos sólido que o do A55
  • Carregamento de 25 W, o mais lento da lista junto com o A55
  • Versão de 6 GB de RAM engasga com muitos aplicativos abertos

Para quem este celular é ideal

Para quem já tem Galaxy e quer trocar sem susto, e para quem valoriza mais suporte e durabilidade que desempenho bruto.

Conferir menor preço no Mercado Livre

Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

Motorola Moto G85 5G

7Melhor para segurar na mãoMotorola

Motorola Moto G85 5G

Leve, fino e com acabamento em tecido vegano

Armazenamento
256 GB
RAM
8 GB
Bateria
5.000 mAh
Carregamento
30 W

Com menos de 180 gramas, o G85 é o aparelho mais confortável da lista para usar com uma mão só. O acabamento em tecido não escorrega nem marca digital. A tela pOLED é boa e a câmera principal tem estabilização óptica. O preço de ser tão leve é uma bateria que, apesar dos 5.000 mAh, dura um pouco menos que a dos rivais mais pesados.

Pontos fortes

  • O mais leve e confortável de segurar
  • Acabamento em tecido não escorrega e não marca
  • Tela pOLED com cores bem ajustadas de fábrica
  • Android quase puro, rápido mesmo depois de um ano

Pontos fracos

  • Processador de entrada: não é para jogo pesado
  • Carregamento de 30 W, mediano
  • Alto-falante estéreo fraco perto do Poco

Para quem este celular é ideal

Para quem reclama que celular virou tijolo. Também para quem usa o aparelho no bolso o dia inteiro e quer algo discreto e leve.

Conferir menor preço no Mercado Livre

Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

Xiaomi Redmi Note 13 5G

8Melhor abaixo de R$ 1.300Xiaomi

Xiaomi Redmi Note 13 5G

AMOLED de 120 Hz e 5G pelo menor preço da lista

Armazenamento
128 GB ou 256 GB
RAM
6 GB ou 8 GB
Bateria
5.000 mAh
Carregamento
33 W

É o piso de qualidade da lista: abaixo dele, você começa a perder AMOLED ou 5G. O Note 13 entrega os dois, com tela boa e bateria que passa o dia inteiro. A câmera de 108 MP impressiona no papel mas não tem estabilização, então foto noturna sai tremida com mais frequência.

Pontos fortes

  • O menor preço entre os que têm AMOLED de 120 Hz e 5G
  • Bateria de 5.000 mAh com consumo baixo do Dimensity 6080
  • Entrada para fone de ouvido, cada vez mais rara
  • Leitor de digital na lateral, rápido

Pontos fracos

  • Sem estabilização óptica: foto noturna sai tremida
  • Câmera macro de 2 MP é enfeite, não serve para nada
  • Carregamento de 33 W é o mais lento entre os Xiaomi da lista

Para quem este celular é ideal

Para quem tem orçamento apertado e não quer cair na armadilha do celular com tela LCD. É o mínimo que vale a pena comprar hoje.

Conferir menor preço no Mercado Livre

Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

Motorola Moto G84 5G

9Melhor bateria do dia a diaMotorola

Motorola Moto G84 5G

Dois dias longe da tomada em uso leve

Armazenamento
256 GB
RAM
8 GB
Bateria
5.000 mAh
Carregamento
30 W

O G84 ficou para trás em processador, mas o conjunto tela econômica mais chip de baixo consumo faz a bateria render como nenhum outro da lista. Em uso leve — mensagem, ligação, um pouco de rede social — ele vira o segundo dia sem carregar. A câmera com estabilização e o Android limpo completam um aparelho honesto.

Pontos fortes

  • A melhor autonomia real da lista em uso leve
  • Estabilização óptica na câmera principal
  • Tela pOLED de 120 Hz num aparelho dessa faixa de preço
  • Preço despenca em promoção, por ser modelo de geração anterior

Pontos fracos

  • Snapdragon 695 já é antigo e sente em aplicativo pesado
  • Receberá menos atualizações que os lançamentos recentes
  • Câmera frontal fraca para vídeo

Para quem este celular é ideal

Para quem esquece de carregar o celular, trabalha na rua ou passa o dia fora de casa sem tomada por perto.

Conferir menor preço no Mercado Livre

Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

Realme 12 5G

10Melhor carregamento baratoRealme

Realme 12 5G

45 W de carga rápida pelo preço de um básico

Armazenamento
256 GB
RAM
8 GB
Bateria
5.000 mAh
Carregamento
45 W

O Realme 12 fecha a lista como a opção para quem precisa de carga rápida gastando pouco. São 45 W num aparelho que costuma custar menos que os Xiaomi. O corte veio na tela: é LCD, não AMOLED. Na prática, isso significa preto acinzentado e menos brilho no sol — nota-se logo ao lado de qualquer outro da lista.

Pontos fortes

  • Carregamento de 45 W, raro nessa faixa de preço
  • Tela grande, boa para quem enxerga pouco
  • Bateria de 5.000 mAh com autonomia honesta
  • Rede 5G funcionando nas principais operadoras

Pontos fracos

  • Tela LCD: perde feio para o AMOLED dos concorrentes
  • Sem estabilização óptica na câmera
  • Assistência técnica menor no Brasil

Para quem este celular é ideal

Para quem quer o maior aparelho possível pelo menor preço e não liga para qualidade de tela. Também serve como segundo celular ou aparelho de trabalho.

Conferir menor preço no Mercado Livre

Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.

Vantagens e desvantagens de ficar no teto de R$ 2.000

Antes de escolher o modelo, vale saber o que essa categoria faz bem e onde ela decepciona.

Vantagens

  • Tela AMOLED de 120 Hz já é padrão nessa faixa
  • Bateria de 5.000 mAh que passa o dia com folga
  • 5G nativo e NFC para pagar por aproximação
  • Preço cai bastante poucos meses depois do lançamento
  • Conserto de tela e troca de bateria são baratos

Desvantagens

  • Câmera à noite ainda fica atrás dos aparelhos mais caros
  • Zoom é digital: nenhum tem lente telefoto de verdade
  • Proteção contra água costuma cobrir só respingo
  • Tempo de atualização menor, de dois a quatro anos
  • Gravação de vídeo em 4K é inferior à dos tops de linha

Guia de compra: o que avaliar antes de gastar R$ 2.000

5G nativo e NFC: dois itens que não dá para abrir mão

5G nativo significa que o chip de rede está dentro do processador, e não ligado por fora. Isso gasta menos bateria e pega mais faixas de frequência — na prática, é a diferença entre ter sinal e não ter, dentro de prédio ou longe da antena. Todos os dez desta lista têm 5G nativo.

O NFC é a peça que deixa o celular pagar por aproximação na maquininha. Parece detalhe, mas é o recurso que mais faz falta depois: sem ele, você não usa o celular como cartão. Vários aparelhos baratos cortam o NFC justamente para baixar o preço, então confira no anúncio antes de comprar.

Tela AMOLED de 120 Hz contra tela LCD: o que muda de verdade

AMOLED acende cada ponto da tela separadamente. Preto fica preto de verdade, as cores saltam e o brilho no sol é bem maior. LCD usa uma luz atrás do painel inteiro: o preto vira cinza e a imagem perde força em ambiente claro.

Os 120 Hz são outra coisa: dizem quantas vezes por segundo a tela se atualiza. Com 120 Hz, a rolagem fica lisa; com 60 Hz, fica picotada. Hoje você acha AMOLED de 120 Hz por menos de R$ 1.300 — nove dos dez aparelhos desta lista têm. Pagar R$ 1.500 num LCD não se justifica mais.

Estabilização óptica (OIS): o detalhe que separa foto boa de foto ruim

Megapixel não é qualidade de foto. O que decide, principalmente de noite, é quanto tempo a câmera consegue ficar aberta captando luz sem borrar. A estabilização óptica move a lente para compensar o tremor da sua mão, e é isso que permite a foto noturna sair limpa.

É o item que mais diferencia os celulares desta faixa. Entre dois aparelhos de preço igual, um com 50 MP e estabilização e outro com 108 MP sem estabilização, o de 50 MP tira foto melhor em praticamente toda situação de pouca luz.

Tem OIS nesta lista
Galaxy A55, Edge 50 Fusion, Poco X6 Pro, Redmi Note 13 Pro, Poco X6, Galaxy A35, Moto G85 e Moto G84.
Não tem OIS
Redmi Note 13 5G e Realme 12 — os dois mais baratos da lista. É exatamente aí que o corte foi feito.

Perguntas frequentes

Qual é o melhor celular até R$ 2.000 em 2026?

O Samsung Galaxy A55 5G é a escolha mais segura: tela AMOLED de 120 Hz, proteção IP67, estabilização óptica na câmera e quatro anos de atualização de Android. Se o seu foco é jogo, o Poco X6 Pro 5G entrega desempenho bem superior pelo mesmo dinheiro. Se o foco é foto, o Redmi Note 13 Pro 5G tem a melhor câmera da faixa.

Vale a pena comprar celular sem 5G para economizar?

Não vale mais. A diferença de preço entre um modelo 4G e o equivalente 5G caiu para menos de R$ 200, e a cobertura 5G já alcança todas as capitais e a maior parte das cidades médias. Um aparelho só 4G comprado hoje fica defasado antes de você querer trocar.

Quanto de armazenamento eu preciso?

128 GB serve para quem usa o básico e guarda foto na nuvem. Se você grava vídeo, baixa série ou joga, vá de 256 GB — a diferença de preço costuma ser de R$ 150 e vários modelos da lista já não aceitam cartão de memória para expandir depois.

Celular de R$ 2.000 dura quantos anos?

A parte física aguenta de quatro a cinco anos com cuidado. Quem decide o prazo real é o suporte de software: a Samsung promete quatro anos de atualização de Android nos A35 e A55, a Motorola costuma entregar dois, e a Xiaomi fica no meio. Por isso o tempo de atualização entrou como critério nesta lista.

Em resumo: qual escolher

Se você quer acertar sem pensar muito, o Samsung Galaxy A55 5G é a compra segura: dura mais tempo atualizado e não decepciona em nada. Para jogo, o Poco X6 Pro 5G entrega potência de celular bem mais caro. Para foto, o Redmi Note 13 Pro 5G ganha de todos. E se o orçamento apertou, o Poco X6 5G é o que mais entrega por real gasto.

Metodologia: Ficha técnica conferida nas páginas oficiais dos fabricantes. Desempenho avaliado por testes públicos de referência e uso real em jogos e aplicativos do dia a dia. Autonomia medida em ciclo misto de tela, rede e câmera. Preços mudam toda semana nessa faixa — confira no anúncio antes de comprar. Última revisão em 2026.