Os 10 Melhores Celulares até R$ 3.000 em 2026
Tops de linha e intermediários premium
- Atualizado em 2026
- 9 min de leitura
- Análise de desempenho & câmeras
Entre R$ 2.000 e R$ 3.000 está a faixa mais inteligente do mercado: é onde o top de linha do ano passado encontra o intermediário premium deste ano. Você escolhe entre potência bruta, câmera com zoom óptico de verdade ou acabamento de aparelho caro — e quase nunca leva os três no mesmo aparelho. Esta lista mostra exatamente onde cada um ganha e onde cada um corta.
Comparativo rápido: os 10 melhores
Se você já sabe o que procura, clique no nome do modelo para ir direto à análise completa dele.
Arraste a tabela para o lado para ver todas as colunas →
| Modelo | Processador | Câmeras (gravação 4K) | Carregamento | Maior diferencial | Ação |
|---|---|---|---|---|---|
| Poco F6 Pro1º — Melhor desempenho bruto | Snapdragon 8 Gen 212 GB de RAM | 50 MP com OIS + 8 MP ultra-wide4K a 60 fps | 120 W com fio0 a 100% em 19 minutos | Snapdragon 8 Gen 2 e carregamento de 120 W | Ver oferta |
| Samsung Galaxy S23 FE2º — Melhor conjunto equilibrado | Exynos 22008 GB de RAM | 50 MP OIS + 8 MP telefoto 3x + 12 MP ultra-wide4K a 60 fps nas três lentes | 25 W com fioCarregamento sem fio de 15 W | Zoom óptico de 3x com a câmera mais confiável da lista | Ver oferta |
| Motorola Edge 50 Pro3º — Melhor carregamento | Snapdragon 7 Gen 312 GB de RAM | 50 MP OIS + 10 MP telefoto 3x + 13 MP ultra-wide4K a 30 fps | 125 W com fio50 W sem fio | 125 W com fio e a tela mais fluida, de 144 Hz | Ver oferta |
| Xiaomi 13T4º — Melhor câmera com assinatura Leica | Dimensity 8200 Ultra8 ou 12 GB de RAM | 50 MP OIS Leica + 50 MP telefoto 2x + 12 MP ultra-wide4K a 60 fps | 67 W com fio0 a 100% em 42 minutos | Trio Leica com telefoto e tela de 144 Hz | Ver oferta |
| Realme GT 65º — Melhor tela para uso no sol | Snapdragon 8s Gen 312 GB de RAM | 50 MP OIS + 50 MP telefoto 2x + 8 MP ultra-wide4K a 60 fps | 120 W com fio0 a 50% em 10 minutos | 6.000 nits de brilho e bateria de 5.500 mAh | Ver oferta |
| Samsung Galaxy S236º — Melhor compacto | Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy8 GB de RAM | 50 MP OIS + 10 MP telefoto 3x + 12 MP ultra-wide8K a 30 fps e 4K a 60 fps | 25 W com fioCarregamento sem fio de 15 W | Top de linha de verdade em 6,1 polegadas | Ver oferta |
| Poco X7 Pro7º — Melhor autonomia | Dimensity 8400 Ultra8 ou 12 GB de RAM | 50 MP com OIS + 8 MP ultra-wide4K a 60 fps | 90 W com fio0 a 100% em cerca de 40 minutos | 6.000 mAh com IP68 e carregamento de 90 W | Ver oferta |
| Poco F68º — Melhor custo-benefício de desempenho | Snapdragon 8s Gen 38 ou 12 GB de RAM | 50 MP com OIS + 8 MP ultra-wide4K a 60 fps | 90 W com fio0 a 100% em cerca de 35 minutos | Quase o desempenho do F6 Pro por bem menos | Ver oferta |
| Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G9º — Melhor acabamento por menos | Dimensity 7200 Ultra8 ou 12 GB de RAM | 200 MP com OIS + 8 MP ultra-wide4K a 30 fps | 120 W com fio0 a 100% em 19 minutos | Câmera de 200 MP, IP68 e carga de 120 W | Ver oferta |
| Samsung Galaxy S2210º — Entrada mais barata no topo de linha | Snapdragon 8 Gen 18 GB de RAM | 50 MP OIS + 10 MP telefoto 3x + 12 MP ultra-wide8K a 24 fps e 4K a 60 fps | 25 W com fioCarregamento sem fio de 15 W | Trio de câmeras Samsung pelo menor preço da lista | Ver oferta |
Nessa faixa o preço varia centenas de reais de uma semana para a outra. Vale esperar cupom antes de fechar a compra.
Análise detalhada dos 10 modelos
Cada ficha traz a configuração resumida, o que o produto faz bem, o que ele não faz, e para qual tipo de uso ele foi feito.
1Melhor desempenho brutoPoco (Xiaomi)
Poco F6 Pro
Snapdragon 8 Gen 2 e carregamento de 120 W
- Chipset
- Snapdragon 8 Gen 2
- Tela
- 6,67" AMOLED 2K, 120 Hz
- Construção
- Vidro e alumínio, IP54
- Bateria
- 5.000 mAh, 120 W
O F6 Pro usa o processador que equipava os tops de linha de R$ 7.000 do ano anterior, e entrega isso por menos de R$ 3.000. Em jogo pesado no gráfico máximo nenhum outro desta lista chega perto. A tela é 2K, a mais nítida da seleção, e o carregamento de 120 W enche a bateria no tempo de um banho. O corte está na proteção contra água e no conjunto de câmeras, que é competente mas sem zoom óptico.
Prós
- O processador mais potente da lista, com folga em jogo pesado
- Tela AMOLED 2K, a de maior resolução aqui
- Carregamento de 120 W: bateria cheia em cerca de 19 minutos
- Sistema de dissipação grande, segura o desempenho sem esquentar
Contras
- Proteção IP54: respingo sim, submersão não
- Sem lente telefoto, o zoom é digital
- Pesado e grande para usar com uma mão
Perfil do comprador
Para quem joga pesado no gráfico máximo e quer o maior desempenho por real. Também para quem detesta ficar preso na tomada.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
2Melhor conjunto equilibradoSamsung
Samsung Galaxy S23 FE
Zoom óptico de 3x com a câmera mais confiável da lista
- Chipset
- Exynos 2200
- Tela
- 6,4" Dynamic AMOLED 2X, 120 Hz
- Construção
- Alumínio e Gorilla Glass 5, IP68
- Bateria
- 4.500 mAh, 25 W
O S23 FE é o aparelho que erra menos. Tem o trio de câmeras completo — principal, ultra-wide e telefoto de 3x — todas gravando em 4K a 60 quadros, com a cor característica da Samsung que agrada sem precisar editar. Soma proteção IP68, carregamento sem fio e quatro anos de atualização. Perde em velocidade de carga e em desempenho bruto, mas ganha em tudo que você usa todo dia.
Prós
- Único da lista com telefoto de 3x e ultra-wide gravando em 4K
- Proteção IP68 e carregamento sem fio
- Quatro anos de atualização de Android garantidos
- Tamanho de 6,4 polegadas, confortável para uma mão
Contras
- Carregamento de 25 W é o mais lento da lista
- O Exynos 2200 esquenta em sessão longa de jogo
- Bateria de 4.500 mAh, menor que a dos concorrentes
Perfil do comprador
Para quem fotografa e filma de tudo: viagem, show, família, conteúdo para rede social. É o celular que entrega a melhor imagem sem você pensar em configuração.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
3Melhor carregamentoMotorola
Motorola Edge 50 Pro
125 W com fio e a tela mais fluida, de 144 Hz
- Chipset
- Snapdragon 7 Gen 3
- Tela
- 6,7" pOLED curva 1,5K, 144 Hz
- Construção
- Alumínio com acabamento vegano, IP68
- Bateria
- 4.500 mAh, 125 W
A Motorola montou aqui o aparelho mais completo em recursos: IP68, telefoto de 3x, carregamento de 125 W com fio e 50 W sem fio — nenhum outro da lista tem tudo isso junto. A tela de 144 Hz é a mais fluida da seleção e tem calibração profissional de cor. O limite é o processador, que é intermediário: segura o dia a dia com sobra, mas não é para jogo no gráfico máximo.
Prós
- Único com 125 W com fio e 50 W sem fio ao mesmo tempo
- Trio de câmeras completo, com telefoto de 3x
- Proteção IP68 e acabamento que não escorrega
- Android limpo, com atualização rápida
Contras
- Processador intermediário: fica atrás dos rivais em jogo pesado
- Grava 4K só a 30 quadros por segundo
- Tela curva reflete mais e encarece a troca
Perfil do comprador
Para quem quer o celular mais completo em recursos e carrega o aparelho várias vezes ao dia. Jogo pesado não é a praia dele.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
4Melhor câmera com assinatura LeicaXiaomi
Xiaomi 13T
Trio Leica com telefoto e tela de 144 Hz
- Chipset
- Dimensity 8200 Ultra
- Tela
- 6,67" AMOLED 1,5K, 144 Hz
- Construção
- Alumínio e vidro, IP68
- Bateria
- 5.000 mAh, 67 W
A parceria com a Leica não é só carimbo: muda o jeito que o aparelho processa cor e contraste, com dois modos de imagem — um mais fiel, outro com o contraste forte típico da marca. As três lentes têm sensor grande, inclusive a telefoto, o que é raro. Junta a isso IP68, tela de 144 Hz e um processador que equilibra bem desempenho e consumo.
Prós
- Telefoto com sensor de 50 MP, muito acima do padrão da faixa
- Processamento de cor da Leica, com dois estilos de imagem
- Proteção IP68 e corpo de alumínio
- Bateria de 5.000 mAh com carregamento de 67 W
Contras
- Zoom óptico de 2x é curto perto do 3x dos rivais
- HyperOS vem com aplicativo promocional pré-instalado
- Aquece em gravação longa de vídeo em 4K
Perfil do comprador
Para quem quer a melhor fotografia da lista e gosta de mexer no modo manual. É o aparelho de quem posta foto, não só tira.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
5Melhor tela para uso no solRealme
Realme GT 6
6.000 nits de brilho e bateria de 5.500 mAh
- Chipset
- Snapdragon 8s Gen 3
- Tela
- 6,78" AMOLED 1,5K, 120 Hz, 6.000 nits
- Construção
- Alumínio e vidro, IP65
- Bateria
- 5.500 mAh, 120 W
O GT 6 resolve o problema de quem usa o celular na rua: 6.000 nits de pico fazem a tela continuar legível sob sol forte, coisa que nenhum outro desta lista entrega. A bateria de 5.500 mAh é a maior da seleção e ainda carrega a 120 W. O processador é quase topo de linha, logo abaixo do Poco F6 Pro. O ponto fraco é a assistência técnica da marca no Brasil, bem menor que a das concorrentes.
Prós
- A tela mais brilhante da lista, legível em qualquer sol
- Maior bateria da seleção (5.500 mAh) com carga de 120 W
- Processador quase de topo, segura jogo pesado
- Telefoto de 50 MP com zoom de 2x
Contras
- Rede de assistência técnica pequena no Brasil
- Proteção IP65, abaixo do IP68 dos rivais
- Revenda mais difícil por ser marca menos conhecida
Perfil do comprador
Para quem trabalha na rua, entrega, dirige ou passa o dia fora. Tela visível no sol e bateria grande resolvem o uso pesado fora de casa.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
6Melhor compactoSamsung
Samsung Galaxy S23
Top de linha de verdade em 6,1 polegadas
- Chipset
- Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy
- Tela
- 6,1" Dynamic AMOLED 2X, 120 Hz
- Construção
- Alumínio e Gorilla Glass Victus 2, IP68
- Bateria
- 3.900 mAh, 25 W
É o único top de linha de verdade que ainda cabe nessa faixa de preço, e o único aparelho pequeno da lista. Tem a versão turbinada do Snapdragon 8 Gen 2, trio de câmeras com telefoto de 3x, gravação em 8K e o melhor vidro de proteção do mercado. A bateria de 3.900 mAh é a menor daqui — para quem usa o celular o dia inteiro, é o ponto a pesar.
Prós
- Processador de topo de linha com otimização exclusiva Samsung
- O melhor conjunto de câmeras para vídeo, com 8K e 4K a 60 fps
- Cabe na mão e no bolso: 6,1 polegadas, 168 gramas
- Quatro anos de atualização e revenda alta
Contras
- Bateria de 3.900 mAh não passa o dia em uso pesado
- Carregamento de 25 W, lento para o nível do aparelho
- Costuma aparecer só na versão de 128 GB nessa faixa de preço
Perfil do comprador
Para quem quer top de linha sem carregar um tijolo no bolso, e para quem grava muito vídeo. Exige tomada por perto no fim do dia.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
7Melhor autonomiaPoco (Xiaomi)
Poco X7 Pro
6.000 mAh com IP68 e carregamento de 90 W
- Chipset
- Dimensity 8400 Ultra
- Tela
- 6,67" AMOLED 1,5K, 120 Hz
- Construção
- Vidro e polímero, IP68
- Bateria
- 6.000 mAh, 90 W
Seis mil miliamperes-hora num aparelho que ainda tem proteção IP68 e carrega a 90 W: é a combinação que nenhum outro da lista entrega. O Dimensity 8400 Ultra segura jogo pesado sem drama e consome pouco, o que estica ainda mais a autonomia. A câmera é o elo fraco — sem telefoto e com ultra-wide modesta.
Prós
- A maior bateria da lista, com dois dias de uso moderado
- Proteção IP68 num aparelho dessa faixa
- Processador forte o bastante para jogo no gráfico alto
- Tela AMOLED de 1,5K com brilho alto
Contras
- Sem lente telefoto: zoom só digital
- Ultra-wide de 8 MP é fraca
- Pesado, por causa da bateria grande
Perfil do comprador
Para quem passa o dia inteiro fora, viaja muito ou usa o celular como ferramenta de trabalho e não pode ficar sem bateria.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
8Melhor custo-benefício de desempenhoPoco (Xiaomi)
Poco F6
Quase o desempenho do F6 Pro por bem menos
- Chipset
- Snapdragon 8s Gen 3
- Tela
- 6,67" AMOLED 1,5K, 120 Hz
- Construção
- Alumínio e vidro, IP64
- Bateria
- 5.000 mAh, 90 W
O F6 fica a um passo do F6 Pro em desempenho e costuma custar R$ 600 a menos. Para quem joga, a diferença só aparece no gráfico máximo de títulos pesados. Tela AMOLED de 1,5K, 90 W de carga e corpo de alumínio completam um aparelho sem gordura. É a escolha racional de quem quer potência sem pagar pelo extra.
Prós
- Desempenho de quase topo pelo preço de intermediário premium
- Carregamento de 90 W com carregador incluso
- Tela de 1,5K com cores bem ajustadas
- Esquenta pouco em sessão longa de jogo
Contras
- Proteção IP64, abaixo do IP68 de boa parte da lista
- Sem telefoto e sem carregamento sem fio
- Câmera noturna fica atrás de Samsung e Xiaomi 13T
Perfil do comprador
Para quem joga bastante mas não quer pagar pelo topo absoluto. É a compra mais racional da lista para desempenho por real.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
9Melhor acabamento por menosXiaomi
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G
Câmera de 200 MP, IP68 e carga de 120 W
- Chipset
- Dimensity 7200 Ultra
- Tela
- 6,67" AMOLED curva 1,5K, 120 Hz
- Construção
- Vidro curvo e alumínio, IP68
- Bateria
- 5.000 mAh, 120 W
É o aparelho que mais parece caro pelo que custa: vidro curvo nas duas faces, moldura de alumínio, IP68 e carga de 120 W. A câmera de 200 MP com estabilização entrega foto muito boa de dia e aceitável à noite. O processador é o mais modesto do grupo dos premium — dá conta de tudo, menos de jogo no máximo.
Prós
- Acabamento de aparelho bem mais caro, com vidro curvo e alumínio
- Proteção IP68 e carregamento de 120 W
- Câmera de 200 MP com estabilização óptica
- Costuma ser o mais barato entre os que têm IP68 aqui
Contras
- Processador fica atrás de todos os outros desta lista
- Grava 4K só a 30 quadros por segundo
- Tela curva encarece a troca em caso de quebra
Perfil do comprador
Para quem quer a sensação de aparelho premium na mão e tira muita foto, sem precisar de desempenho de jogo pesado.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
10Entrada mais barata no topo de linhaSamsung
Samsung Galaxy S22
Trio de câmeras Samsung pelo menor preço da lista
- Chipset
- Snapdragon 8 Gen 1
- Tela
- 6,1" Dynamic AMOLED 2X, 120 Hz
- Construção
- Alumínio e Gorilla Glass Victus+, IP68
- Bateria
- 3.700 mAh, 25 W
O S22 é a porta de entrada mais barata para o conjunto de câmeras da Samsung com telefoto de 3x e para o acabamento de top de linha. O Snapdragon 8 Gen 1 é conhecido por esquentar, e a bateria de 3.700 mAh é a menor de todas aqui. Mesmo assim, por volta de R$ 2.200, entrega uma experiência que nenhum intermediário alcança em foto e em construção.
Prós
- Trio de câmeras com telefoto de 3x pelo menor preço da lista
- Construção de top de linha: alumínio e Gorilla Glass Victus+
- Compacto e leve, com 6,1 polegadas
- Ainda recebe atualização de segurança da Samsung
Contras
- Bateria de 3.700 mAh exige recarga no meio do dia
- O Snapdragon 8 Gen 1 esquenta e perde desempenho em uso longo
- Geração mais antiga: menos tempo de atualização pela frente
Perfil do comprador
Para quem quer câmera e acabamento de top de linha gastando o mínimo, usa o celular de forma moderada e tem tomada por perto.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
Vantagens e desvantagens da faixa de R$ 2.000 a R$ 3.000
Antes de escolher o modelo, vale saber o que essa categoria faz bem e onde ela decepciona.
Vantagens
- Processador de topo do ano anterior pelo preço de intermediário
- Aparece lente telefoto com zoom óptico de verdade
- Proteção IP68 contra submersão na maioria
- Carregamento de 67 W a 125 W: bateria cheia em minutos
- Acabamento em alumínio e vidro, com revenda melhor
Desvantagens
- Preço oscila centenas de reais de uma semana para outra
- Modelos de geração anterior têm menos atualização pela frente
- Quem leva potência costuma abrir mão de câmera, e vice-versa
- A bateria dos compactos não passa o dia em uso pesado
- Conserto de tela curva é caro
Guia de compra: o que o dinheiro a mais compra nessa faixa
Processador intermediário contra processador de topo
A conta é simples: o processador decide quanto tempo o aparelho continua rápido. Um intermediário como o Snapdragon 7 Gen 3 ou o Dimensity 7200 dá conta de rede social, vídeo, banco e mensagem por anos. O que ele não faz é segurar jogo pesado no gráfico máximo nem editar vídeo sem engasgar.
Os de topo — Snapdragon 8 Gen 2, 8s Gen 3 e Dimensity 8400 — têm uma parte gráfica bem maior e sustentam carga alta por mais tempo sem perder velocidade. A diferença aparece em jogo, em gravação longa de vídeo e três anos depois da compra, quando os aplicativos ficaram mais pesados.
- De topo nesta lista
- Poco F6 Pro (8 Gen 2), Galaxy S23 (8 Gen 2 for Galaxy), Realme GT 6 (8s Gen 3), Poco F6 (8s Gen 3) e Poco X7 Pro (Dimensity 8400 Ultra).
- Intermediários premium
- Edge 50 Pro, Xiaomi 13T, Redmi Note 13 Pro+ e Galaxy S23 FE. Entregam tudo do dia a dia, mas cedem em jogo pesado.
Carregamento ultrarrápido: de 67 W a 120 W
Carga rápida mudou a forma de usar o celular: com 120 W, quinze minutos na tomada já devolvem o dia inteiro de uso. É o recurso que mais se sente no cotidiano — mais que um ponto a mais de desempenho.
A preocupação com desgaste da bateria é menor do que parece. Os aparelhos com carga acima de 100 W dividem a bateria em duas células e controlam a temperatura, e todos oferecem um modo de carga lenta para deixar na tomada à noite. Ainda assim, para quem pretende ficar quatro anos com o mesmo aparelho, usar o carregamento máximo só quando há pressa prolonga a vida da bateria.
IP68, telefoto e os detalhes que separam premium de intermediário
IP68 significa que o aparelho aguenta submersão em água doce; IP54 e IP64 cobrem apenas respingo e chuva. É a diferença entre derrubar o celular na piscina e perder o aparelho.
A lente telefoto é o item mais caro de fabricar e o primeiro a ser cortado. Ela faz o zoom óptico — aproxima sem destruir a imagem, ao contrário do zoom digital, que é só recorte ampliado. Quem fotografa show, criança jogando bola ou paisagem sente falta na primeira semana.
- Tem telefoto (zoom óptico)
- Galaxy S23 FE e S23 (3x), Edge 50 Pro (3x), Xiaomi 13T e Realme GT 6 (2x), Galaxy S22 (3x).
- Só zoom digital
- Poco F6 Pro, Poco F6, Poco X7 Pro e Redmi Note 13 Pro+. Compensam em desempenho, bateria ou acabamento.
Perguntas frequentes
Vale mais a pena um top de linha antigo ou um intermediário novo?
Depende do que pesa para você. O top de linha antigo, como o Galaxy S22 e o S23, ganha em câmera, acabamento e construção. O intermediário novo ganha em bateria, carregamento rápido e tempo de atualização pela frente. Para quem fotografa muito, o top antigo compensa; para quem usa o celular o dia inteiro longe da tomada, o novo é melhor escolha.
Qual é o melhor celular para jogos até R$ 3.000?
O Poco F6 Pro, pelo Snapdragon 8 Gen 2 e pelo sistema de dissipação grande, que segura o desempenho em sessão longa. O Poco F6 fica logo atrás por bem menos dinheiro, e o Realme GT 6 entrega desempenho parecido com uma tela mais brilhante e bateria maior.
Carregamento de 120 W estraga a bateria?
Menos do que se imagina. Os aparelhos com carga acima de 100 W usam bateria dividida em duas células e controlam temperatura o tempo todo, além de oferecer modo de carga lenta. Com uso normal, a bateria chega aos dois anos com saúde parecida com a de um aparelho de 25 W. Se você pretende ficar quatro anos com o celular, use a carga máxima só quando tiver pressa.
Preciso de IP68 mesmo?
Precisa se você usa o celular na praia, na piscina, na chuva ou em trabalho externo. IP68 aguenta submersão; IP54 e IP64 só respingo. Vale lembrar que nenhuma marca cobre dano por líquido na garantia, mesmo com IP68 — a proteção reduz o risco, não elimina.
Em resumo: qual escolher
Se o seu critério é potência, o Poco F6 Pro não tem concorrente nessa faixa. Se é câmera, o Samsung Galaxy S23 FE entrega o conjunto mais completo e confiável. Se é bateria, o Poco X7 Pro passa dois dias longe da tomada. E se você quer o celular mais completo em recursos, com IP68, telefoto e carga de 125 W, o Motorola Edge 50 Pro reúne tudo num aparelho só.