Os 10 Melhores Tablets até R$ 2.000 em 2026
Desempenho intermediário, trabalho e caneta
- Atualizado em 2026
- 9 min de leitura
- Testes de produtividade & caneta
Entre R$ 1.000 e R$ 2.000 o tablet deixa de ser aparelho de consumo e vira ferramenta de trabalho. É aqui que entram caneta com sensibilidade à pressão, tela de 90 e 120 Hz, capa com teclado e modo de computador. Esta lista mostra qual modelo cumpre cada um desses papéis — e qual só promete.
Comparativo rápido: os 10 melhores
Se você já sabe o que procura, clique no nome do modelo para ir direto à análise completa dele.
Arraste a tabela para o lado para ver todas as colunas →
| Modelo | Processador | Tela & taxa de atualização | Caneta inclusa? | Destaque | Ação |
|---|---|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy Tab S9 FE1º — Melhor no geral | Exynos 13806 ou 8 GB de RAM | 10,9" IPS 2304 × 144090 Hz | Sim — S Pen inclusa, com sensibilidade à pressão | S Pen na caixa, resistência à água IP68 e Samsung DeX | Ver oferta |
| Xiaomi Pad 62º — Melhor tela | Snapdragon 8706 ou 8 GB de RAM | 11" IPS 2880 × 1800 (2,8K)144 Hz | Não — Focus Pen vendida à parte | Tela 2.8K de 144 Hz, a melhor da faixa de preço | Ver oferta |
| Apple iPad 10ª geração3º — Melhor longevidade | Apple A14 Bionic4 GB de RAM | 10,9" IPS 2360 × 164060 Hz | Não — Apple Pencil 1ª geração à parte | Seis a sete anos de atualização e os melhores aplicativos | Ver oferta |
| Xiaomi Redmi Pad Pro4º — Melhor bateria | Snapdragon 7s Gen 26 ou 8 GB de RAM | 12,1" IPS 2560 × 1600120 Hz | Não — Redmi Smart Pen à parte | 10.000 mAh com tela de 12,1 polegadas e 120 Hz | Ver oferta |
| Lenovo Tab P11 Pro5º — Melhor tela OLED | MediaTek Kompanio 1300T4, 6 ou 8 GB de RAM | 11,2" OLED 2560 × 1536120 Hz | Em alguns kits — Precision Pen 3 | Painel OLED com preto real, raro nessa faixa | Ver oferta |
| Apple iPad 9ª geração6º — Entrada mais barata no iPadOS | Apple A13 Bionic3 GB de RAM | 10,2" IPS 2160 × 162060 Hz | Não — Apple Pencil 1ª geração à parte | O caminho mais barato para os aplicativos da Apple | Ver oferta |
| Samsung Galaxy Tab A9+ 8 GB / 128 GB7º — Melhor custo-benefício | Snapdragon 6958 GB de RAM | 11" TFT 1920 × 120090 Hz | Não tem suporte a caneta ativa | A versão turbinada do campeão da faixa de entrada | Ver oferta |
| Honor Pad 98º — Melhor som | Snapdragon 6 Gen 18 GB de RAM | 12,1" IPS 2560 × 1600 (2,5K)120 Hz | Não — Honor Magic Pencil à parte | Oito alto-falantes e tela grande de 2,5K | Ver oferta |
| Lenovo Tab P129º — Melhor tela grande com caneta | MediaTek Dimensity 70508 GB de RAM | 12,7" IPS 2944 × 1840 (3K)60 Hz | Em vários kits — Tab Pen Plus com pressão | 12,7 polegadas 3K com a Tab Pen Plus em vários kits | Ver oferta |
| Samsung Galaxy Tab S6 Lite (2024)10º — Melhor caneta pelo menor preço | Exynos 12804 GB de RAM | 10,4" IPS 2000 × 120060 Hz | Sim — S Pen inclusa, com sensibilidade à pressão | S Pen inclusa no tablet mais barato da Samsung com caneta | Ver oferta |
Caneta e capa teclado mudam de anúncio para anúncio dentro da mesma linha. Confira o que está no kit antes de fechar.
Análise detalhada dos 10 modelos
Cada ficha traz a configuração resumida, o que o produto faz bem, o que ele não faz, e para qual tipo de uso ele foi feito.
1Melhor no geralSamsung
Samsung Galaxy Tab S9 FE
S Pen na caixa, resistência à água IP68 e Samsung DeX
- Chipset
- Exynos 1380
- RAM
- 6 GB ou 8 GB
- Capa teclado
- Book Cover Keyboard (à parte)
- Modo desktop
- Samsung DeX nativo
É o tablet mais completo da faixa. A S Pen vem na caixa e tem sensibilidade à pressão de verdade, o que serve para desenhar e não só para anotar. O Samsung DeX transforma a tela num ambiente de janelas, parecido com computador, quando você liga teclado e mouse. E ele é o único aqui com proteção IP68 contra água.
Pontos fortes
- S Pen inclusa, com pressão, sem precisar carregar a caneta
- Samsung DeX: vira ambiente de janelas com teclado e mouse
- Proteção IP68, único da lista que aguenta água
- Quatro anos de atualização de Android
Pontos fracos
- Tela de 90 Hz, atrás dos 120 Hz dos rivais chineses
- A versão de 6 GB sente em edição de foto
- Capa com teclado da Samsung é cara
Perfil do usuário
Para universitário que anota à mão, faz trabalho em teclado e quer um aparelho só para estudo e lazer. É a escolha mais versátil da faixa.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
2Melhor telaXiaomi
Xiaomi Pad 6
Tela 2.8K de 144 Hz, a melhor da faixa de preço
- Chipset
- Snapdragon 870
- RAM
- 6 GB ou 8 GB
- Capa teclado
- Xiaomi Keyboard (à parte)
- Modo desktop
- Não tem modo de janelas completo
Nenhum outro tablet dessa faixa tem tela 2.8K com 144 Hz. Para quem lê muito, assiste muito ou desenha, a diferença é imediata. O Snapdragon 870 também é o processador mais potente da lista, com folga para jogo pesado e edição. O corte veio na caneta, vendida à parte, e na ausência de um modo de computador decente.
Pontos fortes
- A tela mais nítida e mais fluida de toda a lista
- Snapdragon 870: o melhor desempenho da faixa
- Quatro alto-falantes com Dolby Atmos
- Carregamento de 33 W, rápido para tablet
Pontos fracos
- Caneta vendida separadamente e nem sempre disponível no Brasil
- Sem modo de janelas tipo computador
- Sem slot de cartão de memória
Perfil do usuário
Para quem quer a melhor tela e o melhor desempenho pelo dinheiro: jogo, série, leitura e edição leve de foto.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
3Melhor longevidadeApple
Apple iPad 10ª geração
Seis a sete anos de atualização e os melhores aplicativos
- Chipset
- Apple A14 Bionic
- RAM
- 4 GB (iPadOS usa melhor que o Android)
- Capa teclado
- Magic Keyboard Folio (à parte)
- Modo desktop
- Stage Manager limitado nesse modelo
O iPad ganha em duas coisas que não aparecem na ficha técnica: tempo de atualização e qualidade dos aplicativos. Programa de desenho, edição de vídeo e anotação são melhores no iPadOS do que qualquer equivalente Android. Em troca, a tela é de 60 Hz e a Apple Pencil compatível é a antiga, que carrega de um jeito desajeitado.
Pontos fortes
- Seis a sete anos de atualização: dura muito mais que os Android
- Melhores aplicativos de desenho, anotação e edição
- Revenda alta: você recupera boa parte do valor
- Desempenho que ainda supera a maioria dos Android da faixa
Pontos fracos
- Tela de 60 Hz, a menos fluida da lista
- Só funciona com a Apple Pencil de 1ª geração, que usa adaptador para carregar
- Versão base de 64 GB enche rápido e não tem cartão de memória
Perfil do usuário
Para quem pretende usar o mesmo aparelho por cinco anos ou mais, e para quem desenha ou edita com aplicativo profissional.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
4Melhor bateriaXiaomi
Xiaomi Redmi Pad Pro
10.000 mAh com tela de 12,1 polegadas e 120 Hz
- Chipset
- Snapdragon 7s Gen 2
- RAM
- 6 GB ou 8 GB
- Capa teclado
- Redmi Keyboard (à parte)
- Modo desktop
- Não tem
A maior tela e a maior bateria da lista. São 12,1 polegadas com 120 Hz e 10.000 mAh, o que significa ver série a tarde inteira ou passar um dia de aula sem tomada. O tamanho é também a desvantagem: não é um tablet para usar em pé no ônibus.
Pontos fortes
- 10.000 mAh: a melhor autonomia de toda a lista
- Tela de 12,1 polegadas com 120 Hz
- Quatro alto-falantes com Dolby Atmos
- Slot para cartão de memória
Pontos fracos
- Grande e pesado: cansa segurar com uma mão
- Caneta vendida à parte
- Sem modo de computador
Perfil do usuário
Para quem usa o tablet apoiado na mesa ou no colo: aula longa, planilha, série e tela dividida com dois aplicativos.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
5Melhor tela OLEDLenovo
Lenovo Tab P11 Pro
Painel OLED com preto real, raro nessa faixa
- Chipset
- MediaTek Kompanio 1300T
- RAM
- 4 GB, 6 GB ou 8 GB
- Capa teclado
- Keyboard Pack (em alguns kits)
- Modo desktop
- Modo PC da Lenovo, com janelas
É o único da lista com painel OLED, aquele em que o preto é preto de verdade. Para assistir filme no escuro, não tem comparação com os IPS dos concorrentes. A Lenovo ainda inclui um modo de janelas parecido com computador, e vende kits com caneta e teclado juntos.
Pontos fortes
- Único com tela OLED de 120 Hz
- Modo PC com janelas redimensionáveis
- Kits com caneta e capa teclado por um preço só
- Quatro alto-falantes JBL
Pontos fracos
- Processador MediaTek fica atrás do Snapdragon do Xiaomi Pad 6
- Suporte de software mais curto que o da Samsung
- Fuja da versão de 4 GB de RAM
Perfil do usuário
Para quem assiste muito filme e série no escuro e quer qualidade de imagem acima de tudo.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
6Entrada mais barata no iPadOSApple
Apple iPad 9ª geração
O caminho mais barato para os aplicativos da Apple
- Chipset
- Apple A13 Bionic
- RAM
- 3 GB
- Capa teclado
- Smart Keyboard (à parte)
- Modo desktop
- Não tem
O iPad 9 ainda é vendido porque cumpre o básico muito bem e abre a porta do iPadOS pelo menor preço. Tem o formato antigo, com botão de início e bordas maiores, e entrada Lightning em vez de USB-C. Em compensação, roda os mesmos aplicativos dos iPads caros.
Pontos fortes
- O jeito mais barato de ter iPadOS e seus aplicativos
- Ainda recebe atualização da Apple
- Tela com boa calibração de cor para a faixa
- Entrada para fone de ouvido, que os modelos novos não têm
Pontos fracos
- Entrada Lightning, não USB-C: você precisa de outro cabo
- Só 3 GB de RAM e design antigo, com bordas grandes
- Tela de 60 Hz sem revestimento antirreflexo
Perfil do usuário
Para quem quer entrar no mundo Apple gastando pouco e usa o tablet para estudo, leitura e vídeo.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
7Melhor custo-benefícioSamsung
Samsung Galaxy Tab A9+ 8 GB / 128 GB
A versão turbinada do campeão da faixa de entrada
- Chipset
- Snapdragon 695
- RAM
- 8 GB
- Capa teclado
- Capas de terceiros via Bluetooth
- Modo desktop
- Não tem
É o Tab A9+ na configuração máxima, que costuma cruzar a linha dos R$ 1.000 e cair nesta faixa em promoção. Com 8 GB de RAM ele roda tela dividida e vários aplicativos sem fechar nada. Não tem caneta nem DeX, mas entrega som e tela grandes pelo menor preço da lista.
Pontos fortes
- O preço mais baixo entre os dez
- 8 GB de RAM seguram tela dividida com folga
- Quatro alto-falantes com Dolby Atmos
- Slot de cartão de memória
Pontos fracos
- Tela TFT, com cor que desbota de lado
- Sem suporte a caneta ativa
- Sem Samsung DeX
Perfil do usuário
Para quem quer o máximo de tablet pelo mínimo de dinheiro e não precisa de caneta nem de modo de computador.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
8Melhor somHonor
Honor Pad 9
Oito alto-falantes e tela grande de 2,5K
- Chipset
- Snapdragon 6 Gen 1
- RAM
- 8 GB
- Capa teclado
- Capa teclado da Honor (à parte)
- Modo desktop
- Multi-janela da MagicOS
São oito alto-falantes, mais do que qualquer outro tablet desta lista — e isso se escuta. Junta com uma tela de 12,1 polegadas em 2,5K e 120 Hz. O processador é intermediário e a assistência da Honor no Brasil é limitada, que são os dois motivos de ele não subir mais na lista.
Pontos fortes
- Oito alto-falantes: o melhor áudio de toda a lista
- Tela de 12,1 polegadas 2,5K com 120 Hz
- 8 GB de RAM em todas as versões
- Corpo fino e leve para o tamanho
Pontos fracos
- Assistência técnica limitada no Brasil
- Snapdragon 6 Gen 1 é modesto para o tamanho da tela
- Caneta e teclado difíceis de achar por aqui
Perfil do usuário
Para quem assiste série e filme sem fone, e usa o tablet como televisão pessoal no quarto.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
9Melhor tela grande com canetaLenovo
Lenovo Tab P12
12,7 polegadas 3K com a Tab Pen Plus em vários kits
- Chipset
- MediaTek Dimensity 7050
- RAM
- 8 GB
- Capa teclado
- Keyboard Pack (à parte)
- Modo desktop
- Modo PC da Lenovo
A maior tela da lista, com resolução 3K, e uma caneta com sensibilidade à pressão que vem incluída em boa parte dos anúncios. É o tablet para quem desenha ou anota em página inteira, sem ficar dando zoom o tempo todo. A taxa de 60 Hz é o ponto que destoa.
Pontos fortes
- Tela de 12,7 polegadas em 3K, a maior e mais nítida daqui
- Tab Pen Plus com pressão inclusa em vários kits
- Modo PC com janelas
- Quatro alto-falantes JBL
Pontos fracos
- Tela de 60 Hz, pouco fluida para o preço
- Pesado: passa de 600 gramas
- Carregamento lento para uma bateria desse tamanho
Perfil do usuário
Para quem desenha, faz mapa mental ou corrige documento à mão e precisa de espaço de página inteira.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
10Melhor caneta pelo menor preçoSamsung
Samsung Galaxy Tab S6 Lite (2024)
S Pen inclusa no tablet mais barato da Samsung com caneta
- Chipset
- Exynos 1280
- RAM
- 4 GB
- Capa teclado
- Capas de terceiros via Bluetooth
- Modo desktop
- Não tem DeX
É o caminho mais barato para ter uma S Pen de verdade, com pressão, dentro do ecossistema Samsung. O aparelho é modesto: tela de 60 Hz e 4 GB de RAM. Mas para anotar em aula, assinar documento e rabiscar ideia, a caneta faz o trabalho que importa.
Pontos fortes
- S Pen inclusa, com sensibilidade à pressão
- O mais leve entre os de tela grande
- Slot de cartão de memória
- Atualização de software da Samsung
Pontos fracos
- Só 4 GB de RAM: tela dividida pesa
- Tela de 60 Hz
- Não tem Samsung DeX
Perfil do usuário
Para estudante que precisa de caneta de verdade gastando o mínimo, e não vai usar o tablet para edição pesada.
Preço e disponibilidade conferidos no momento do clique.
Vantagens e desvantagens do tablet intermediário
Antes de escolher o modelo, vale saber o que essa categoria faz bem e onde ela decepciona.
Vantagens
- Caneta com sensibilidade à pressão, que serve para desenhar
- Tela de 90 Hz a 144 Hz, com resolução acima de Full HD
- Memória de 8 GB que segura tela dividida de verdade
- Modo de computador com janelas em alguns modelos
- Com capa teclado, vira máquina de escrever trabalho
Desvantagens
- Caneta e teclado quase sempre são vendidos à parte
- Não substitui notebook em curso que exige programa de computador
- Os maiores passam de 600 gramas e cansam na mão
- Modelos com tela curva encarecem o conserto
- Android perde para o iPadOS em aplicativo de criação
Guia de compra: caneta, sistema e multitarefa
iPadOS ou Android: qual escolher
O iPadOS ganha em duas frentes: os aplicativos de criação são melhores — desenho, edição de vídeo, anotação — e o aparelho recebe atualização por seis ou sete anos, contra três ou quatro dos Android. Se você vai usar o mesmo tablet por muito tempo, isso muda a conta.
O Android ganha em flexibilidade e em preço. Você acha tela melhor, mais memória e caneta inclusa pelo mesmo dinheiro, além de slot de cartão e porta USB-C que serve para tudo. O Samsung DeX e o modo PC da Lenovo também fazem o que o iPad básico não faz: trabalhar com janelas, como num computador.
- Vá de iPad se
- Você desenha ou edita com aplicativo profissional, ou quer usar o aparelho por cinco anos ou mais.
- Vá de Android se
- Você quer a melhor tela e mais memória pelo preço, usa teclado e mouse, ou precisa de caneta já inclusa.
Caneta nativa: por que não serve qualquer uma
Existe caneta passiva, aquela de ponta de borracha que custa R$ 30 e funciona em qualquer tela. Ela só toca, não detecta força. Escrever com ela é como escrever com o dedo: cansa e sai torto.
A caneta nativa — S Pen, Apple Pencil, Magic Pencil, Tab Pen Plus — conversa com uma camada eletrônica embaixo da tela. Ela detecta a pressão, então o traço fica fino ou grosso conforme você aperta, e ignora a palma da mão apoiada. Para estudar e desenhar, é a diferença entre usar e abandonar o recurso.
- Já vem com caneta
- Galaxy Tab S9 FE, Galaxy Tab S6 Lite, e boa parte dos kits do Lenovo Tab P12 e Tab P11 Pro.
- Caneta vendida à parte
- Xiaomi Pad 6, Redmi Pad Pro, Honor Pad 9 e os dois iPads. Some de R$ 250 a R$ 700 ao orçamento.
Multitarefa e tela dividida: quanta memória você precisa
Tela dividida é o recurso mais usado em tablet de estudo: PDF de um lado, caderno de anotação do outro. Com 4 GB de RAM isso funciona, mas um terceiro aplicativo faz o sistema fechar o primeiro. Com 8 GB você deixa quatro ou cinco abertos e volta em todos sem recarregar.
Se o seu uso é videoaula com o material aberto ao lado, ou planilha com navegador, pague pela versão de 8 GB. A diferença de preço costuma ser menor que a frustração de perder o que estava escrevendo.
Perguntas frequentes
Qual o melhor tablet com caneta até R$ 2.000?
O Samsung Galaxy Tab S9 FE, porque a S Pen vem na caixa, tem sensibilidade à pressão e não precisa ser carregada. Se o orçamento for menor, o Galaxy Tab S6 Lite entrega a mesma caneta num aparelho mais simples. Para desenho em página grande, o Lenovo Tab P12 com a Tab Pen Plus é a melhor área de trabalho.
Tablet substitui notebook para a faculdade?
Substitui para ler, anotar, assistir aula e escrever texto com capa teclado. Não substitui se o seu curso usa programa de computador específico — engenharia com CAD, contabilidade com sistema próprio, programação. Nesses casos o tablet vira o segundo aparelho, para leitura e anotação.
Vale a pena comprar iPad 9 em vez de iPad 10?
Vale se a diferença de preço for maior que R$ 400. O iPad 10 tem USB-C, tela maior, design atual e câmera frontal na lateral, que é bem melhor para videochamada. O iPad 9 entrega os mesmos aplicativos e ainda recebe atualização, mas com cabo Lightning e visual antigo.
Quantos GB de armazenamento escolher?
128 GB é o ponto certo para a maioria. 64 GB enche rápido com aplicativo de aula, PDF e vídeo baixado. Nos Android você compensa com cartão de memória, mas nos iPads não existe essa saída: ali vale pagar pela versão maior já na compra.
Em resumo: qual escolher
Se você quer um tablet que faça tudo, o Samsung Galaxy Tab S9 FE é a compra mais completa: caneta na caixa, modo de computador e resistência à água. Se o que importa é tela e desempenho, o Xiaomi Pad 6 não tem rival nessa faixa. Se pretende usar o aparelho por cinco anos, o iPad 10 é o que envelhece melhor. E para bateria sem fim com tela enorme, o Redmi Pad Pro.